Обрушение участков и построек в садовом товариществе "Парус" 23.08.2019

30 июля на Северной стороне Севастополя в садовом товариществе "Парус" из-за активизировавшегося оползня обрушились некоторые прилегающие к обрыву земельные участки и хозяйственные постройки. Территорию в районе ЧП оцепили сотрудники МЧС и полиции, был организован полевой штаб и пункт временного размещения нуждающихся. В результате оползня никто не пострадал, но жизнь собственников примыкающих к оползню земельных участков кардинально изменилась.

Необычный день
Самый большой урон оползень нанес семье Сурковых, которые два года тому переехали в Севастополь на постоянное место жительство из Москвы. Провал поглотил 15 метров их земельного участка, деревья и баню. Под вторым домом на участке образовалась пустота примерно в три метра. Дальнейшие перспективы также не обнадеживают – оползень, скорее всего, проглотит все постройки на участке Сурковых.
По его словам, обрушение земли и бани происходило постепенно. "Утром (30 июля) появилась огромная трещина, мы оцепили баню, отрезали от всех коммуникаций, поняли, что она провалится. Я забрал семью и увез на пляж. Отец с родственником остались, они и наблюдали за обрушением", — отметил Сурков. Мужчина подчеркнул, что дома на участке не использовались для сдачи. "Мы ничего здесь не возводили. Все уже было на участке. Мы наоборот некоторые постройки разбирали", — подчеркнул Сурков.
Кто виноват? По словам руководителя образовательной программы "География" севастопольского филиала МГУ Антона Новикова, к активному движению оползня на Северной стороне Севастополя в районе мыса Толстый привели активные осадки, деятельность моря и строительство домов вблизи обрывов.
По информации правительства Севастополя, в СТ "Парус" установлены многочисленные факты использования земельных участков не для индивидуального садоводства, а для возведения объектов капитального строительства, в том числе мини-гостиниц. Как убедился корреспондент РИА Новости Крым, "Сдам жилье" – самое популярное объявление в садовом товариществе.
На каком основании были построены эти многоэтажки — их собственники говорить не желают. "У нас здесь нет оползня, он ниже. Все хорошо", — отвечает мужчина в одной из гостиниц и сразу же закрывает дверь.
По мнению собственников обычных частных домов, в районе оползня, обрушение произошло из-за строительства большого дома возле края обрыва. "Он (собственник — ред.) вбивал сваи в слабый грунт вблизи обрыва", — заявил один из жителей СТ "Парус". Собственник дома, который мог спровоцировать оползень, от общения с РИА Новости Крым отказался, ограничившись лишь фразой: "мы обратились к властям с просьбой укрепить склон".
Новиков подтверждает, что вбивание свай могло спровоцировать обвал, при этом отмечает, что оползень произошел бы все равно. "Строительство просто могло ускорить этот процесс", — добавляет он.
За ситуацией на оползневом участке в ежедневном режиме следят сотрудники МЧС. "У нас каждое утро и вечер сотрудники МЧС производят мониторинг состояния оползня. Два раза в неделю беспилотная авиация просматривает состояние всей прибрежной зоны – от мыса Толстого до Качи. В настоящее время движения оползня незначительные. Но это может быть до первых осадков. По ухудшению ситуации реагировать будем своевременно", — заявил РИА Новости Крым заместитель начальника ГУ МЧС России по Севастополю Алексей Краснокутский.  Что делать? В эти дни в Севастополе заседает межведомственная рабочая группа при участии собственников земельных участков и домов в районе оползня, представителей правительства города, местных депутатов и МЧС. Власти пытаются решить, что дальше делать с домами в районе оползня.
Жители СТ "Парус" подписали коллективное обращение к властям с просьбой укрепить склон. "Власти должны укрепить склон, решить проблему канализации, сточных вод", — говорит один из собственников Михаил Горячев. Однако вариант укрепления склона слишком затратный. "Во время заседания комиссии было сказано, что только на проектно-изыскательские работы потребуются сотни миллионов рублей – протяженность оползня 800 метров. Дешевле всех выселись, а дома снести", — признает владелец другого земельного участка Сурков. Эти слова подтверждает и руководитель образовательной программы "География" севастопольского филиала МГУ Новиков.
По мнению семьи Сурковых, в том, что оползень лишил их земли, дома и, вероятно, заберет остальные постройки, виновны городские власти. По словам жильцов, они готовят документы в суд. В правительстве Севастополя отметили, что совместно с другими органами ищут пути выхода из сложившейся ситуации.
По его словам, ЧП в СТ "Парус" обнажило проблему бесконтрольной застройки прибрежных территорий Севастополя. В Севастополе более 120 участков с постройками находятся под угрозой обвала грунта. Сейчас городские власти начали вести активную работу по выяснению обстоятельств строительства многоэтажных домов, коттеджей и гостиниц в оползневой зоне. РИА Новости Крым продолжит следить за развитием ситуации.

Отправьте заявку на проведение работ прямо сейчас!

Наши специалисты свяжутся с Вами в кратчайшие сроки для решения Вашего вопроса.

Возврат к списку

Нам доверяют

География работ охватывает приморские территории Крыма

Центр научно-технических услуг «ИНЖЗАЩИТА»: имеет в составе высококвалифицированных специалистов в области исследования нестационарных литодинамических процессов на крымском побережье и проектирования сооружений инженерной защиты территории от воздействия опасных геологических процессов: обвально-оползневых, абразионно-эрозионных, селеопасных и пр.; обладает уникальным банком данных о природных условиях береговой полосы Черноморского и Азовского побережья Крыма; опирается на собственные оригинальные разработки, как при проектировании инженерных защитных сооружений берегозащитного и противооползневого назначения, так и на этапе исследования опасных геологических процессов на приморских склонах.

Подробнее →

Новости
01.03.2024

Наша компания получила благодарность от депутата Ялтинского городского совета

Наша компания получила благодарность от депутата Ялтинского городского совета за разработку проектного решения сооружения инженерной защиты.

Подробнее →

15.02.2024

На трассе Ялта-Бахчисарай в районе Серебряной Беседки произошел оползень

Ночью 15 февраля на трассе Ялта-Бахчисарай в районе Серебряной Беседки произошел оползень, в результате которого пострадало несколько деревьев.

Подробнее →

19.01.2024

Разрушения и подтопления в Ялте после очередного ливня

Власти Ялты зафиксировали разрушения подпорных стен, а также подтопления после очередного ливня в Ялтинском регионе. Дождь лил практически всю ночь, продолжился утром и прекратился только ближе к обеду.

Подробнее →

Контакты

9:00 - 18:00

298637, Россия, Республика Крым, г. Ялта, ул. Кирова, 81

inpro92@mail.ru